Équipes actuelles : | ALMASTY ALSOC APR BD CIAN ComplexNetworks DECISION DELYS LFI MOCAH MoVe NPA PEQUAN PolSys QI RO SMA SYEL |
Anciennes équipes : | ACASA AnimatLab MALIRE MLIA Phare REGAL SALSA SPI SPIRAL Whisper |
Anciens thèmes : | ANP APA ASIM CALFOR OASIS RP SPI SRC SYSDEF |
- FRADET Nathan : “Apprentissage automatique pour la modélisation de musique symbolique”, direction de recherche Amal EL FALLAH SEGHROUCHNI, soutenance 14/03/2024.
- LEICHTLE Dominik : “Sécurité et efficacité du calcul quantique délégué”, direction de recherche Antoine JOUX, soutenance 23/02/2024.
- JEYASOTHY Adulam : “Interprétabilité des modèles en apprentissage automatique”, direction de recherche Marie-Jeanne LESOT, Christophe MARSALA, soutenance 20/02/2024.
- HUANG Yining : “Le jumeau numérique pour l’orchestration dynamique de systèmes autonomes et embarqués”, direction de recherche Jacques MALENFANT, soutenance 08/02/2024.
- WLADDIMIRO Daniel : “Adaptation dynamique dans les systèmes de traitement de flux”, direction de recherche Pierre SENS, soutenance 08/01/2024.
- SHAMS Parham : “Procédures basées sur des échanges entre agents et nouvelles relaxations d'envy-freeness dans le partage équitable de ressources indivisibles”, direction de recherche Aurélie BEYNIER, Nicolas MAUDET, soutenance 21/12/2023.
- OUDRHIRI Ali : “Performance d'une architecture d'accélérateur de réseau neuronal et son optimisation à l'aide d'une approche basée sur un pipeline”, direction de recherche Alix MUNIER, soutenance 20/12/2023.
- PRÉBET Rémi : “Connexité dans les ensembles algébriques réels: algorithmes et applications”, direction de recherche Mohab SAFEY EL DIN, soutenance 20/12/2023.
- VAILLAUD Hugo Nicolas : “Algorithmes pour la Recherche de Cible Aérienne avec un Radar Embarqué à Bord d'une Plateforme Aéroportée”, direction de recherche Claire HANEN, soutenance 15/12/2023.
- BAUDIN Alexis : “Cliques statiques et temporelles : algorithmes d'énumération et de détection de communautés”, direction de recherche Clémence MAGNIEN, Lionel TABOURIER, soutenance 14/12/2023.
- ANGRISANI Armando : “L'impact disparate du bruit sur les algorithmes d'apprentissage quantique”, direction de recherche Elham KASHEFI, soutenance 11/12/2023.
- HERNANDEZ Jérôme : “Faciliter le Développement des Évaluations Basées sur le Jeu : Exploration de la Reconnaissance de Profils Comportementaux et des Soft Skills d’un individu Via des Tests de Jugement Situationnel Gamifiés”, direction de recherche Thibault CARRON, soutenance 11/12/2023.
- DUPONT Robin : “Conception de modèles d'Apprentissage profond pour objets connectés”, direction de recherche Hichem SAHBI, soutenance 08/12/2023.
- MA Yao : “Sécurité du matériel quantique et applications”, direction de recherche Elham KASHEFI, soutenance 04/12/2023.
- MARULANDA ACOSTA Valentina : “Distribution quantique de clés à travers la turbulence atmosphérique : liaisons sécurisées satellite-sol”, direction de recherche Eleni DIAMANTI, soutenance 04/12/2023.
- PONT Mathieu : “Analyse d'Ensembles de Descripteurs Topologiques”, direction de recherche Julien TIERNY, soutenance 01/12/2023.
- CHAHAL Jamy : “Patrouille multi-drones et observation de cibles mobiles”, direction de recherche Amal EL FALLAH SEGHROUCHNI, soutenance 30/11/2023.
- GEREST Matthieu : “Utilisation de compression Block Low-Rank en précision mixte pour améliorer les performances d’un solveur linéaire creux direct”, direction de recherche Fabienne JÉZÉQUEL, soutenance 08/11/2023.
- TALEB Abdul Rahman : “Implémentations cryptographiques sûres et vérifiées dans le modèle «Random Probing»”, direction de recherche Damien VERGNAUD, soutenance 07/11/2023.
- DURAND Martin : “Aspects axiomatiques et computationnels de problèmes d'optimisation discrète dans des contextes collectifs”, direction de recherche Fanny PASCUAL, soutenance 23/10/2023.
- DALYAC Constantin : “Analogue randomized benchmarking of Pasqal quantum processors”, direction de recherche Elham KASHEFI, soutenance 20/10/2023.
- ROMERA Thomas : “Adéquation algorithme architecture pour flot optique sur GPU embarqué”, direction de recherche Lionel LACASSAGNE, soutenance 13/10/2023.
- MBA Mathieu Leonel : “Génération automatique de plateformes matérielles distribuées pour des applications de traitement du signal”, direction de recherche Bertrand GRANADO, Paulin MELATAGIA YONTA, soutenance 26/09/2023.
- BOVE Clara : “Conception et évaluation d’interfaces utilisateur explicatives pour systèmes complexes en apprentissage automatique”, direction de recherche Marie-Jeanne LESOT, soutenance 15/09/2023.
- GUIFO FODJO Yvan : “Séparation des préoccupations dans les modèles compartimentaux étendus”, direction de recherche Mikal ZIANE, Samuel BOWONG, soutenance 15/09/2023.
- LE PELLETIER DE WOILLEMONT Pierre : “Apprentissage par renforcement appliqué à la simulation de styles de jeu humains variés dans les jeux vidéos”, direction de recherche Amal EL FALLAH SEGHROUCHNI, soutenance 11/09/2023.
- PANTIN Jérémie : “Détection et caractérisation sémantique de données textuelles aberrantes”, direction de recherche Christophe MARSALA, soutenance 11/09/2023.
- VINCENT Marc : “Apprentissage par renforcement pour la gestion de ressources sur radar multi-fonction”, direction de recherche Amal EL FALLAH SEGHROUCHNI, soutenance 08/09/2023.
- PROSPERI Laurent : “Varda: un langage pour la programmation de systèmes distribués par composition”, direction de recherche Mesaac MAKPANGOU, soutenance 05/09/2023.
- SYED Mohammad Imran : “Mesures passives sans fil : outil, redondance, mesures et analyses”, direction de recherche Anne FLADENMULLER, soutenance 05/09/2023.
- FONTES REBELLO Gabriel Antonio : “Réseaux de Canaux de Paiement avec Dispositifs à Ressources Limitées”, direction de recherche Maria POTOP-BUTUCARU, Luís Henrique MACIEL KOSMALSKI COSTA, soutenance 12/07/2023.
- LÉCUYER Fabrice : “Ordonner les nœuds pour passer à l'échelle sur les grands graphes réels”, direction de recherche Lionel TABOURIER, soutenance 06/07/2023.
- MARTINEZ Florette : “Etudes de générateur pseudoaléatoire en cryptographie mathématique”, direction de recherche Damien VERGNAUD, soutenance 04/07/2023.
- VALLADE Vincent : “Groupes de partage pour solveurs sat parallèles”, direction de recherche Souheib BAARIR, Fabrice KORDON, soutenance 27/06/2023.
- SENEL Bérat : “Container Orchestration for the Edge Cloud”, direction de recherche Olivier FOURMAUX, soutenance 23/06/2023.
- DESCHAMPS Sébastien : “Apprentissage actif profond pour la reconnaissance visuelle à partir de peu d'exemples”, direction de recherche Hichem SAHBI, soutenance 15/06/2023.
- GOUEL Matthieu : “Capture et analyse du traçage de routes à l'échelle d’Internet”, direction de recherche Olivier FOURMAUX, soutenance 12/06/2023.
- SPYROU Theofilos : “Sûreté fonctionnelle et fiabilité des systèmes neuromorphiques”, direction de recherche Haralampos STRATIGOPOULOS, soutenance 07/06/2023.
- BOURNIAS Ilias : “Exploration de l’espace de conception d'algorithmes de traitement d’image sur FPGAs”, direction de recherche Roselyne CHOTIN, Lionel LACASSAGNE, soutenance 02/06/2023.
- HATIA Saalik : “Utilisation de spécifications formelle pour implémenter un backend de base de données”, direction de recherche Marc SHAPIRO, soutenance 01/06/2023.
- ALLÈGRE Olivier Sylvain : “Adaptation à l'apprenant de la structure des relations de prérequis dans la modélisation de l'élève”, direction de recherche Vanda LUENGO, soutenance 17/05/2023.
- WILHELM Daniel : “Algorithmes de diffusion causale dans les systèmes répartis dynamique”, direction de recherche Pierre SENS, soutenance 17/05/2023.
- HOURCADE Hugo : “Enumération de motifs temporels”, direction de recherche Emmanuel CHAILLOUX, soutenance 16/05/2023.
- GARBAY Thomas : “ZIP-CNN”, direction de recherche Bertrand GRANADO, soutenance 13/05/2023.
- MARTIN Benoît : “Cohérence Causal Transactionnel par Tour”, direction de recherche Mesaac MAKPANGOU, soutenance 21/04/2023.
- LOPEZ DAWN Ricardo : “Modélisation stochastique et analyse des données pour la diffusion d'information dans les plateformes sociales en ligne”, direction de recherche Anastasios GIOVANIDIS, soutenance 22/03/2023.
- TYDRICHOVA Magdaléna : “Aspects structurels et algorithmiques des restrictions de domaines de préférences dans la prise de décision collective : contributions à l'étude des préférences unimodales et Euclidiennes”, direction de recherche Olivier SPANJAARD, soutenance 21/03/2023.
- DUCOUSSO Rieul : “Sécurisation des accès aux périphériques et depuis les périphériques dans une architecture multicoques RISC-V utilisée pour la virtualisation”, direction de recherche Emmanuelle ENCRENAZ, soutenance 15/03/2023.
- DOUWES Constance : “Sur l'impact environnemental des modèles génératifs profonds pour l'audio”, direction de recherche Jean-Pierre BRIOT, soutenance 10/03/2023.
- GARCIA FONTÁN Jorge : “Analyse des singularités et de la stabilité des contrôlleurs visuels”, direction de recherche Mohab SAFEY EL DIN, soutenance 24/01/2023.
- LE BOUDER Gabriel : “Optimisation de la Mémoire pour Algorithmes Distribués Auto-Stabilisants”, direction de recherche Franck PETIT, Lélia BLIN, soutenance 06/01/2023.
- CIVIT Pierre : “Spécification des systèmes distribués dynamiques probabilistes sécurisés”, direction de recherche Maria POTOP-BUTUCARU, soutenance 15/12/2022.
- KHACEF Kahina : “Utilisation de Blockchain pour décentraliser les systèmes de communication et le sharding de l'historique des transactions”, direction de recherche Salima BENBERNOU, soutenance 09/12/2022.
- VU Trung Hieu : “Certificats exacts de positivité pour l'optimisation polynomiale ”, direction de recherche Mohab SAFEY EL DIN, soutenance 09/12/2022.
- JANIAK Vincent : “Surveillance de la ventilation pulmonaire régionale pour prédire l'échec de l'extubation”, direction de recherche Andrea PINNA, soutenance 06/12/2022.
- LEROY Cassandre : “Élicitation incrémentale combinée à la recherche heuristique pour l'optimisation combinatoire multi-objectifs”, direction de recherche Patrice PERNY, soutenance 05/12/2022.
- NEVES Simon : “Ressources Photoniques pour l'Implémentation de Protocoles de Réseaux Quantiques”, direction de recherche Eleni DIAMANTI, soutenance 02/12/2022.
- CÓRDOVA MORALES David Alexis : “Applications Blockchain pour les réseaux Mesh et Ad hoc mobiles”, direction de recherche Thi-Mai-Trang NGUYEN, soutenance 30/11/2022.
- FILOCHE Arthur : “Assimilation de données variationelle avec a priori profond. Applications a l'estimation de mouvements géophysiques”, direction de recherche Dominique BÉRÉZIAT, soutenance 30/11/2022.
- KHABAZ Sehla Nana : “Allocation des Ressources Radios en C-V2X: du LTE-V2X à la 5G-V2X”, direction de recherche Thi-Mai-Trang NGUYEN, soutenance 30/11/2022.
- LI Songlin : “Modélisation d'un implant médical intelligent dans son environnement pour le monitorage fonctionnel de la moelle épinière”, direction de recherche Sylvain FERUGLIO, soutenance 30/11/2022.
- DELMAS David : “Analyse statique de la portabilité des programmes par interprétation abstraite”, direction de recherche Antoine MINÉ, soutenance 28/11/2022.
- TANG Ning : “Etude de cas d'un problème d'ordonnancement pour l'automobile”, direction de recherche Alix MUNIER, soutenance 28/11/2022.
- NIGRON Pierre : “Programmes avec effets et leurs preuves dans la théorie des types : application à la compilation certifiée et aux traitements de paquets certifiés”, direction de recherche Julia LAWALL, soutenance 17/11/2022.
- YANG Furong : “”, direction de recherche Giovanni PAU, soutenance 02/11/2022.
- FERGUSON Andrew : “Algorithmes exacts pour l'optimisation polynomiale”, direction de recherche Mohab SAFEY EL DIN, soutenance 24/10/2022.
- YEHIA Raja : “Conception et optimisation d'outils pour l'Internet Quantique”, direction de recherche Eleni DIAMANTI, soutenance 24/10/2022.
- SAULPIC David : “Algorithmes d'Approximation et Sketches Pour les Problèmes de Clustering”, direction de recherche Christoph DÜRR, soutenance 13/09/2022.
- SCIALOM Thomas : “Natural Language Generation with Reinforcement Learning”, direction de recherche Patrick GALLINARI, soutenance 06/07/2022.
- LYS Léonard : “Sécurité et fiabilité des échanges inter-blockchain”, direction de recherche Maria POTOP-BUTUCARU, soutenance 05/07/2022.
- SIMON Etienne : “Apprentissage de réseaux profonds pour l'indexation conceptuelle de texte”, direction de recherche Vincent GUIGUE, soutenance 05/07/2022.
- GRARI Vincent : “Fair machine learning”, direction de recherche Marcin DETYNIECKI, soutenance 22/06/2022.
- OLIVO Andrea : “Sécurité des protocoles quantiques de vérification de la position”, direction de recherche Frédéric GROSSHANS, soutenance 15/06/2022.
- WU David : “Modèles d'optimisation pour la gestion de consommation d'énergie multi-flux”, direction de recherche Viet Hung NGUYEN, soutenance 20/05/2022.
- MARTIN Hugo : “Optimisation multi-objectifs et élicitation de préférences fondées sur des modèles décisionnels dépendants du rang et des points de référence”, direction de recherche Patrice PERNY, soutenance 18/05/2022.
- DE BUFALA Nicolas : “Impact de l'automatisation sur le marché du travail : une approche multi-agents”, direction de recherche Jean-Daniel KANT, soutenance 16/05/2022.
- FACI Adam : “Représentation, simulation et exploitation de connaissances dans le formalisme des graphes conceptuels”, direction de recherche Marie-jeanne LESOT, soutenance 13/04/2022.
- DOGEAS Konstantinos : “Energy Minimisation, Data Movement and Uncertainty: models and algorithms”, direction de recherche Evripidis BAMPIS, soutenance 06/04/2022.
- COLISSON Léo : “Etude des protocoles entre clients classiques et serveur quantique”, direction de recherche Elham KASHEFI, soutenance 28/03/2022.
- SAHEL Faten : “Contribution à la modélisation du couplage entre les alimentations et les signaux sensibles dans les cartes électroniques à haute densité d'interconnexions”, direction de recherche Sylvain FERUGLIO, soutenance 28/03/2022.
- ROMAN RODRIGUEZ Victor : “Systèmes d'Optique Quantique pour la Cryptographie à Longue Distance et les Réseaux Quantiques”, direction de recherche Eleni DIAMANTI, soutenance 25/03/2022.
- ROUMESTAN François : “Techniques avancées de traitement de signal et codage pour les systèmes à distribution de clé quantique sur fille optique basés sur des variables continues ”, direction de recherche Eleni DIAMANTI, soutenance 21/03/2022.
- LASSERRE Marvin : “Apprentissages dans les Réseaux Bayésiens à Base de Copules Non-Paramétriques”, direction de recherche Christophe GONZALES, soutenance 11/03/2022.
- CASALS DO NASCIMENTO Arthur Henrique : “Smart Mobility - An approach using multiagent planning and coordination”, direction de recherche Amal EL FALLAH SEGHROUCHNI, soutenance 10/03/2022.
- FAVIER Arnaud : “Elections de leader ultime dans les réseaux dynamiques”, direction de recherche Pierre SENS, soutenance 02/03/2022.
- BOOTH Robert : “Calcul quantique par mesure au-delà des qubits”, direction de recherche Damian MARKHAM, soutenance 22/02/2022.
- KHIZAR Sadia : “Tirer profit des dispositifs mobiles au-delà de la périphérie afin de délester des tâches”, direction de recherche Marcelo DIAS DE AMORIM, soutenance 15/02/2022.
- FRANCESCHI Jean-Yves : “Apprentissage de représentations et modèles génératifs profonds dans les systèmes dynamiques”, direction de recherche Patrick GALLINARI, soutenance 14/02/2022.
- HENNEQUIN Arthur : “Optimisation de performance pour l'expérience LHCb ”, direction de recherche Lionel LACASSAGNE, soutenance 31/01/2022.
- BAAJ Ismail : “Génération de justification textuelle pour un système expert flou”, direction de recherche Nicolas MAUDET, soutenance 27/01/2022.
- CHEN Yi-Ting : “Génération aléatoire d'exécution de systèmes concurrents”, direction de recherche Jean MAIRESSE, soutenance 07/01/2022.